Full Details for Lot 157

Auction 745, Lot # 157

ALFONSO MICHEL
Naturaleza muerta
Firmado y fechado 54.
Óleo sobre tela.
Con certificado de Galería GAM (Galería de Arte Mexicano), octubre de 1998.
(N. Colima, 1897 - Ciudad de México, 1957)
Hay efectivamente un aspecto escultórico en los cuadros de Michel del periodo de 1952 a 1955. Este constructivismo es particularmente sensible en las naturalezas muertas, cada vez más complejas a partir de 1952. Curiosas conformaciones de objetos, colocados casi siempre sobre una mesa, semejan mementos mori. Alfonso Michel utiliza la naturaleza muerta para ahondar aspectos estrictamente formales, elaborar construcciones espaciales en extremo sofisticadas.
Algunos elementos recurrentes -un frutero en forma de copa, flores y frutas, una guitarra, un libro abierto…- son suficientes: en las naturalezas muertas Michel se propone transfigurar poéticamente una realidad visible, conformar una especie de mitología personal. "Hay mucho de obsesivo en cada una de estas formas - escribe Margarita Nelken - y no poco de pesadilla. O, para no desorbitar al concepto, de sueño y ensueño rumiado, macerado, hasta la obsesión. Obsesión de la que el pintor se liberaba trasladándola, en transición imaginativa, intensamente lírica, al lienzo frente al cual ya sólo se acordaba de que era pintor, y de que su imperativo inmediato consistía en resolver equilibradamente sus problemas de pintor".
Véase: DEBROISE, Olivier. "Alfonso Michel". México. INBA, CONACULTA, Editorial Era, 1992, pp. 30 y 31.
49 x 59.5 cm

USD$29,600-$33,300
Estimado $400,000-450,000